Ветеранов встретил бархатный сезон

Новости

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

В преддверии этого праздника руководство «Новошипа» подготовило подарок ветеранам пароходства: 21 сентября был организован выезд  в пансионат «Моряк». По 30 человек  от каждого из советов ветеранов: плавсостава и береговых подразделений. Поехали те, кто, являясь пенсионерами, имеют активную жизненную позицию:  помогают своим товарищам, поддерживают связь с теми,  кто остался один, без помощи близких, посещают своих заболевших коллег в больнице и дома... Именно этим людям, которые отдают свое душевное тепло  другим, руководство пароходства и предложило такую программу отдыха: теплое море, чистый пляж, рыбалка, свежий воздух и, в завершение, праздничный банкет.

Ранним утром, когда большинство  горожан спешило на работу, от пароходства отъехал автобус с ветеранами, которые торопились  на отдых. Их ждал пансионат «Моряк», море и целый день без суеты.  Повезло с погодой, и море встретило ветеранов ласковым бризом и жарким солнцем.  Расположившись на шезлонгах, дамы радовались уже нежаркому, но по-прежнему яркому и теплому солнцу. Негромкие разговоры  о детях, внуках, будущем. Планов, как всегда, много, и успеть нужно все.

«Моряк» - это всегда ностальгия. Многие гуляли по утопающей в зелени территории пансионата и вспоминали, как они своими руками возводили корпуса первых деревянных домиков, как расчищали  и облагораживали территорию, строили корт, кинозал, столовую.… Сколько волнений и радостных моментов пережили здесь, на берегу моря в урочище «Сухая щель».

Мужчины даже на заслуженном отдыхе всегда в действии: просто лежать  неинтересно. Если  в руках удочка  - рыбка поймается. И если не жена, то кот однозначно будет рад.  И неважно, что рыбка мала – зато ее много!  Любителей рыбной ловли на берегу ожидала группа поддержки, которая неспешно наслаждалась солнечными ваннами и водными процедурами.

Ветераны  были приятно удивлены, что вместо простого обеда для них был организован банкет.

-Сегодня у нас с вами не просто встреча моряков и берегового состава, сегодня у нас статус один - ветераны пароходства, а это всегда верное плечо друзей,   - такие слова звучали в зале. Поздравления руководства, замечательный повод, общие дела, молодость, отданная любимому пароходству – все это настроило на лирический лад. «Самое синее в мире – Черное море мое» - таким песенным признанием завершился банкет.

Владимир Викторович Зайцев, председатель совета ветеранов береговых подразделений Новороссийского морского пароходства так прокомментировал это событие:

-Все, кто побывал в пансионате «Моряк» в честь 10-летия празднования Дня пожилых людей в России, остались очень довольны. Надеюсь, что пароходство поможет сделать такие поездки традиционными. Нам очень приятно, что компания постоянно держит руку на пульсе и оказывает поддержку своим пенсионерам. Начнем с того, что ветераны получают дотации к пенсиям. Недавно схема пенсионного обеспечения изменилась, и теперь при выходе на пенсию люди получают солидную единовременную выплату, ну а тем, кого в прошлом это не коснулось, продолжают выплачивать дотации. Кроме того, совет ветеранов часто обращается к правлению пароходства с просьбой оказать единовременную материальную помощь ветеранам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Чаще всего это деньги на лечение, которых у стариков нет. Компания никогда не отказывает. То же относится и к совету ветеранов плавсостава.

Вообще советы ветеранов сейчас работают в очень комфортных условиях - нам безвозмездно предоставлены помещения в здании управления пароходства, полностью обеспечили оргтехникой и канцелярскими принадлежностями. На нужды советов пароходство ежеквартально выделяет фиксированные суммы. На эти деньги мы приобретаем лекарства и продовольственные наборы, когда посещаем больных, оказываем дополнительную материальную помощь, а недавно пришлось даже нанимать юристов для защиты наших ветеранов от мошеннических действий. Пароходство рядом с нами и в печальные дни, и в праздничные: для нас регулярно организуют вечера на Новый год и 9 мая. Вот теперь и День пожилого человека будем отмечать вместе. Мы чувствуем поддержку нашей компании, и пусть такое теплое отношение к нам, ветеранам, сохранится на долгие годы.

Анна Дмитриева
источник: газета "Наш Новороссийск".